Исковая давность начинается с момента, когда земельный участок выбыл из владения

Исковая давность начинается с момента, когда земельный участок выбыл из владения

Исковая давность начинается с момента, когда земельный участок выбыл из владения, а не с  заключения лицом следующей сделки по его отчуждению или вступления в силу судебного решения, которым подтверждено неправомерность ее выбытия

Постановление КХС ВС от 21.05.2019 № 911/2817/17: 

http://reyestr.court.gov.ua/Review/82068102

Ключевые выводы Кассационного хозяйственного суда:

26. Если исковые требования хозяйственным судом признаны обоснованными, а стороной по делу заявлено об истечении исковой давности, суд обязан применить к спорным правоотношениям положения статьи 267 ГК Украины и решить вопрос о последствиях такого истечения (т.е. либо отказать в иске по истечении исковой давности, или, при наличии уважительных причин его пропуска, защитить нарушенное право, но в любом случае решить спор со ссылкой на указанную норму ГК Украины).

27. Для определения момента возникновения права на иск важны как объективные (сам факт нарушения права), так и субъективные (лицо узнало или должно было узнать об этом нарушении) моменты. Сравнительный анализ содержания терминов "узнал" и "мог узнать", принятых в статье 261 ХК Украины, дает основания для вывода о презумпции возможности и обязанности лица знать о состоянии своих имущественных прав, а потому доказательство факта, из-за которого истец не знал о нарушении своего гражданского права, и именно по этой причине не обратился за его защитой в суд, недостаточно. Истец должен также доказать, что не мог узнать о нарушении своего гражданского права, также вытекает из общего правила, установленного статьей 33 ХПК Украины (в редакции, действующей до 15.12.2017) и статьей 74 ХПК Украины (в редакции, действующей с 15.12. 2017), об обязательности доказательства стороной спора тех обстоятельств, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Ответчик, наоборот, должен доказать, что информацию о нарушениях можно было получить раньше.

28. Исковая давность является сроком предъявления иска как непосредственно лицом, право которого нарушено, так и теми субъектами, уполномоченными законом обращаться в суд с иском в интересах другого лица - носителя нарушенного права.

29. По смыслу части 1 статьи 261 ГК Украины течение исковой давности начинается со дня, когда государство в лице его органов как субъектов властных полномочий узнало или могло узнать о нарушении прав и законных интересов.

30. Частью 2 статьи 2 ГК Украины предусмотрено, что одним из участников гражданских правоотношений является государство, которое в соответствии со статьями 167, 170 настоящего Кодекса приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности через органы государственной власти в пределах их компетенции, установленной законом, и действует в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений.

31. В спорных правоотношениях субъектом прав является именно государство, а не его конкретный орган, поэтому изменение уполномоченного органа по распоряжению спорным земельным участком и осуществления контроля за ней в результате внесения изменений в действующее законодательство Украины не изменяет порядок течения исковой давности.

32. Таким образом, определяя начало течения исковой давности в этом споре, следует учитывать, когда о нарушенном праве узнало или могло узнать именно государство в лице уполномоченного органа, а не истец.

33. Прокурор обратился с иском в суд 20.09.2017, как усматривается из первого листа искового заявления.

Согласно частям 2, 4 статьи 29 ХПК Украины в редакции, действующей на момент обращения прокурора с соответствующим иском, в случае принятия хозяйственным судом искового заявления, поданного прокурором в интересах государства в лице органа, уполномоченного осуществлять функции государства в спорных правоотношениях, указанный орган приобретает статуса истца. В случае принятия хозяйственным судом искового заявления, поданного прокурором в интересах государства, в котором указано об отсутствии органа, уполномоченного осуществлять функции государства в спорных правоотношениях, или об отсутствии у такого органа полномочий по обращению в арбитражный суд, прокурор приобретает статус истца. Прокурор, участвующий в деле, имеет обязанности и пользуется правами стороны, кроме права на заключение мирового соглашения.

Следовательно, положения закона о начале течения исковой давности распространяется и на обращение прокурора в суд с заявлением о защите государственных интересов.

34. ООО "Барселона Ю Эй" подало в суд первой инстанции заявление об истечении исковой давности в этом споре.

35. Отклоняя заявление о применении исковой давности, суд первой инстанции указал, что об имеющихся нарушениях требований закона, интересов государства и их защиты в судебном порядке прокурору стало известно только в 2016 году при осуществлении процессуального руководства в уголовном производстве № 42016110000000045 по результатам обработки информации различных органов государственной власти, местного самоуправления учреждений и организаций полученной во время досудебного расследования, а именно ГП "НДВА" Пуща-Водица ", Софиевско-Борщаговского сельского совета, Госгеокадастру, что является объективными обстоятельствами, связанными с сложностями своевременного выявления нарушений земельного законодательства и интересов государства.

36. Однако, как обоснованно заметил суд апелляционной инстанции, такой вывод является безосновательным, поскольку факт нарушения права и подтверждения такого факта судебным решением является не тождественными понятиями, прокуратуре было известно о наличии нарушенного права в момент обращения с иском о признании недействительными и отмене решений сельского совета в мае 2011 года, а соответствующие судебные решения, о которых говорит прокуратура в исковом заявлении, только подтвердили факт нарушения права.

37. Кроме того, как уже отмечалось, фундаментальное значение имеет факт, когда именно государство, а не ее конкретный орган или прокурор, могла узнать о наличии нарушенного права.

38. Исковая давность не является институтом процессуального права и не может быть восстановлена ​​(обновлена) в случае его истечения, но по содержанию части 5 статьи 267 ГК Украины истец вправе получить судебную защиту в случае признания уважительными причин пропуска исковой давности.

39. Истец, в интересах которого подан иск, не предоставил объяснений по существу спора и по исковой давности.

40. В соответствии с положениями пункта 4 статьи 267 ГК Украины истек исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.

41. Учитывая изложенное, коллегия судей кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции, исковые требования в части истребования в пользу государства в лице Госгеокадастра из незаконного владения ООО "Барселона Ю Эй" земельного участка, кадастровый номер 3222486200: 03: 009: 0049, не подлежат удовлетворению в связи с пропуском исковой давности.

Поскольку право собственности государства на спорный земельный участок был нарушен, когда земельный участок выбыл из владения государства во владение другого лица, а не в момент заключения этим лицом следующего сделки по отчуждению земельного участка и не с момента вступления в законную силу судебного решения, которым подтвержден факт неправомерности выбытия спорного земельного участка и нарушение права собственности государства, начало течения исковой давности иска, поданного в защиту этого нарушенного права, связан с моментом, когда государство в лице полномочного органа узнало или могло узнать о нарушении его права или о лице, которое его нарушило.

42. Таким образом, доводы жалобщика о неправильном применении судом апелляционной инстанции положений статей 256, 261 ГК Украины коллегия судей кассационной инстанции считает безосновательными, поскольку суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу об истечении исковой давности, поскольку государству в лице его органов стало известно о нарушении его прав по меньшей мере с момента обращения прокурора с иском о признании недействительными и отмене решений сельского совета по делу № 6-254цс15, вместе с тем истец не доказал суду, что не мог узнать о нарушении права собственности государства на спорный земельный участок в пределах срока исковой давности, установленного статьей 257 ГК Украины.

43. К тому же в постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 17.10.2018 по делу № 362/44/17 уточнено, что исковая давность начинает исчисляться со дня, когда о нарушении права или о лице, которое его нарушило, узнал или мог узнать прокурор в таких исключительных случаях: 1) прокурор, который обращается в суд в случае нарушения или угрозы нарушения интересов государства, узнал или имел объективную возможность узнать (во время уголовного производства, прокурорской проверки и т.п.) о нарушении или угрозе нарушения таких интересов или о лице, которое их нарушила или может нарушить, раньше, чем орган, уполномоченный государством осуществлять соответствующие функции в спорных правоотношениях; 2) прокурор обращается в суд в случае нарушения или угрозы нарушения интересов государства при отсутствии соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления или иного субъекта властных полномочий, к компетенции которого отнесены полномочия по защите таких интересов.

У Вас есть юридические вопросы, которые требуют решения?
Мы поможем!

Звоните! +38 (098) 770-30-77, +38 (057) 758-77-76, +38 (097) 233-21-39, +38 (066)-249-11-66 

или Мы перезвоним Вам

Наши проекты