Для подтверждения размера расходов на профессиональную правовую помощь адвоката следует ИМЕННО в договоре с клиентом определять механизм расчета своего гонорара.

Для подтверждения размера расходов на профессиональную правовую помощь адвоката следует ИМЕННО в договоре с клиентом определять механизм расчета своего гонорара.

Цит. по: Веб-ресурс «Протокол».

 К большому сожалению, для адвокатов вопросы компенсации их гонораров за счет другой стороны, проигравшей спор, остаются в судебной практике чрезвычайно формализованными. Судьи будто специально придумывают все новые и новые причины, чтобы отказывать в требовании о взыскании гонорара с противоположной стороны или хотя бы уменьшать сумму такого взыскания. Для большей убедительности приходится ссылаться на практику ЕСПЧ, в частности в этом деле решения «Лавентс против Латвии», в котором отмечается, что возмещаются расходы, которые имеют разумный характер.

Обычно это вредит процессу мировых договоренностей между сторонами и побуждает к бесконечным обжалованиям процессуальных решений.

Так, в этом деле основанием для уменьшения расходов на профессиональную юридическую помощь по 28 000,00 грн. до 14 000,00 грн. для суда кассационной инстанции стало отсутствие в договоре пунктов о порядке и формы расчета адвокатского гонорара, а условие о том, что гонорар оплачивается на основании счета,  оказалось недостаточным. То есть, почасовой расчет затраченного времени адвоката на сопровождение дела приведен в счете и оплаченный клиентом по мнению суда не является достаточным доказательством для взыскания такой суммы. Суд субъективно уменьшает сумму расходов, оплаченную клиентом, чем фактически вмешивается в договорный процесс отношений между адвокатом и клиентом.

Следует подчеркнуть, что для обоснования суммы расходов на профессиональную юридическую помощь адвокат ссылается на решение областного Совета адвокатов, которым установлено рекомендованную (минимальную) ставку адвокатского гонорара за час работы, то есть пытается подвести под расчет определенную нормативную основу. Однако ВС считает такое решение рекомендательным и не применяет его в конкретном случае. Суд кассационной инстанции ссылается на ст. 30 ЗУ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и приходит к выводу, что определяя размер суммы, подлежащей уплате в порядке компенсации гонорара адвоката другой стороной, суды должны исходить из установленного в самом договоре размера и / или порядка исчисления таких расходов.

Таким образом, пункт в счете адвоката, о том, что счет является неотъемлемой частью договора на профессиональную юридическую помощь НЕ работает.

У Вас есть юридические вопросы, которые требуют решения?
Мы поможем!

Звоните! +38 (098) 770-30-77, +38 (057) 758-77-76, +38 (097) 233-21-39, +38 (066)-249-11-66 

или Мы перезвоним Вам

Наши проекты