Большая Палата оставила в силе образцовое решение об отмене двойного ЕСВ для адвокатов-ФЛП

Большая Палата оставила в силе образцовое решение об отмене двойного ЕСВ для адвокатов-ФЛП

Цит по: Лига:Закон

Большая Палата оставила в силе образцовое решение Верховного Суда в составе коллегии судей Кассационного административного суда по делу № 520/3939/19, которым удовлетворил требования истца, указав, что взятие контролирующим органом на учет лица как плательщика единого взноса - физического лица-предпринимателя и внесения сведений в реестр застрахованных лиц делает невозможным начисления единого взноса за другим типом плательщика без принятия соответствующих решений и внесения изменений относительно предыдущего учета лица в соответствии с установленными законом и подзаконными нормативно-правовыми актами.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

С иском к Государственной фискальной службе обратилось физическое лицо - предприниматель, находящееся на упрощенной системе налогообложения; осуществляет деятельность по нескольким видам КВЭД 69.10 «Деятельность в области права» (основной), 74.90 «Другая профессиональная, научная и техническая деятельность, н.в.д.г.», 66.21 «Оценка рисков и ущерба». К тому же истец является судебным экспертом с правом проведения автотовароведческих экспертиз, то есть осуществляет независимую профессиональную деятельность.

Иск мотивирован, в частности, отсутствием возможности двойного взятия на учет физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, если такое лицо уже состоит на учете как физическое лицо-предприниматель. Истец просил суд признать противоправным и отменить требование ГФС об уплате долга (недоимки) по единому социальному взносу.

4 декабря, рассмотрев апелляционную жалобу ГФС, Большая Палата Верховного Суда оставила ее без удовлетворения, а решение КАС ВС - без изменений.

У Вас есть юридические вопросы, которые требуют решения?
Мы поможем!

Звоните! +38 (098) 770-30-77, +38 (057) 758-77-76, +38 (097) 233-21-39, +38 (066)-249-11-66 

или Мы перезвоним Вам

Наши проекты