Судебное решение в любом случае подлежит отмене, если в материалах производства отсутствует технический носитель информации, на котором зафиксировано судебное разбирательство в суде первой инстанцииано судове провадження в суді першої інстанції

Судебное решение в любом случае подлежит отмене, если в материалах производства отсутствует технический носитель информации, на котором зафиксировано судебное разбирательство в суде первой инстанции

Цит. по: protocol.ua

ВС/КУС,№ 712/3581/16-к,11.07.19

Фабула судебного акта: Верховный Суд коллегией судей Кассационного уголовного суда рассматривал это дело в связи с кассационной жалобой прокурора, который просил отменить приговор, которым лицо было признано невиновным в предъявленном обвинении по ст. 27 ч. 5, ст. 369 ч. 3 УК Украины и оправдано за недоказанностью в совершении уголовного преступления.

Прокурор также просил назначить рассмотрение в суде первой инстанции, отмечал, что и суд апелляционной инстанции допустил ряд существенных нарушений требований уголовного процессуального закона, которые в соответствии со ст. 412, 438 УПК Украины являются основанием для отмены решения, в частности, в материалах производства отсутствуют записи 9 судебных заседаний суда первой инстанции, что апелляционный суд внимания не обратил.

ВС / КУС кассационную жалобу удовлетворил, отметив, в том числе, что судом первой инстанции действительно исследовалась часть доказательств (зачитывалась только название документов) и отсутствует аудиозапись процесса пересмотра судом первой инстанции видеоматериалов, однако в нарушение требований процессуального закона надлежащей оценки этом не предоставлено и соответствующего решения суд не принял, несмотря на то, что одно из этих нарушений в соответствии со ст. 412, ч. 2 п. 7 УПК Украины отнесено к безусловным основаниям для отмены судебного решения.

Итак, при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций допущено нарушение требований уголовного процессуального закона, которое является существенным, поскольку ставит под сомнение законность и обоснованность судебного решения, в соответствии с требованиями ст. 438 ч. 1 п. 1 УПК Украины является основанием для отмены таких решений.

У Вас есть юридические вопросы, которые требуют решения?
Мы поможем!

Звоните! +38 (098) 770-30-77, +38 (057) 758-77-76, +38 (097) 233-21-39, +38 (066)-249-11-66 

или Мы перезвоним Вам

Наши проекты