Практика Верховного Суда по делу о защите вещных прав

Практика Верховного Суда по делу о защите вещных прав

Прокурор просил истребовать земельный участок из чужого незаконного владения ЛИЦО_3 и обязать ее вернуть земельный участок в собственность государства в лице Днепропетровской ОГА. Удовлетворяя это требование, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, обязал ЛИЦО_3 вернуть в собственность государства в лице Днепропетровской ОГА земельный участок.

Большая Палата Верховного Суда обращает внимание на то, что целью виндикационного иска является обеспечение введения владельца во владение имуществом, которого он был незаконно лишен. В случае лишения собственника владения недвижимым имуществом определенное введение заключается во внесении записи о государственной регистрации за владельцем права собственности на недвижимое имущество (см. Принцип регистрационного подтверждения владения недвижимостью в пункте 89 постановления Большой Палаты Верховного Суда от 4 июля 2018 по делу № 653/1096 / 16-ц).

Одним из оснований государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество является решение суда, вступившее в законную силу, о праве собственности на это имущество (пункт 9 части первой статьи 27 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений»). Решение суда об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения является таким решением и предусматривает внесение соответствующей записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Учитывая вышеупомянутое, в случае удовлетворения искового требования об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения суд истребует такое имущество в пользу истца, а не обязывает ответчика вернуть это имущество владельцу. Такое решение суда является основанием для внесения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество записи о государственной регистрации за истцом права собственности на недвижимое имущество, зарегистрированное в этом реестре за ответчиком.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/81574015

У Вас есть юридические вопросы, которые требуют решения?
Мы поможем!

Звоните! +38 (098) 770-30-77, +38 (057) 758-77-76, +38 (097) 233-21-39, +38 (066)-249-11-66 

или Мы перезвоним Вам

Наши проекты